Letterevive
EVENTI APERTI AL PUBBLICO
MILANO - Auditorium Cariplo / LaVerdi
STAGIONE 2020/21

19 settembre – TOUR MANZONIANO

LECCO  Luoghi Promessi Sposi

 

 

3 ottobre – TOUR MANZONIANO

MILANO  Luoghi Promessi Sposi

 

 

3 ottobre – DANTE E FRANCESCO

TREZZO SULL’ADDA  Teatro Il Portico

Tutti gli EVENTI programmati

fra OTTOBRE 2020 e APRILE 2021

sono stati RINVIATI

5 maggio – INFERNO

BELLUSCO  Chiesa di San Martino

 

12 maggio – PURGATORIO

BELLUSCO  Chiesa di San Martino

 

15 maggio – ULISSE

MELZO  Teatro Trivulzio

 

19 maggio – PARADISO

BELLUSCO  Chiesa di San Martino

GORGONZOLA - Teatro Argentia
STAGIONE 2019/20

5 ottobre – DANTE E FRANCESCO

MILANO  Chiesa S. Maria alla Fonte

 

19 ottobre – INFERNO

TRECELLA  Teatro Don Bosco

 

13 novembre – VITA D’UN UOMO

AGRATE BRIANZA  Auditorium 

 

19 novembre – INFERNO

TREZZO SULL’ADDA  Teatro Il Portico

 

26 novembre – PURGATORIO

TREZZO SULL’ADDA  Teatro Il Portico

LODI - Auditorium BPL

30 novembre – PURGATORIO

TRECELLA  Teatro Don Bosco

 

3 dicembre – PARADISO

TREZZO SULL’ADDA  Teatro Il Portico

 

8 gennaio – VITA D’UN UOMO

CARUGATE  Teatro Don Bosco

 

17 gennaio – VITA D’UN UOMO

TREVIGLIO  Aula Magna Don Bosco

 

18 febbraio – IL MIO NOME E’ ULISSE

GORGONZOLA  Teatro Argentia

 

22 febbraio – PARADISO

TRECELLA  Teatro Don Bosco

Tutti gli EVENTI programmati

fra MARZO e MAGGIO 2020

sono stati RINVIATI

GIUSSANO - Parco Villa Sartirana

7 luglio – INFERNO

GIUSSANO  Parco di Villa Sartirana

 

14 luglio – PURGATORIO

GIUSSANO  Parco di Villa Sartirana

 

21 luglio – PARADISO

GIUSSANO  Parco di Villa Sartirana

 

4 settembre – PROMESSI SPOSI

FARA D’ADDA  Cinema all’aperto

FARA GERA D'ADDA - Cinema all'aperto
STAGIONE 2018/19

29 settembre – TOUR MANZONIANO

MILANO  Luoghi Promessi Sposi

 

16 ottobre – INFERNO

CONCOREZZO  Teatro San Luigi

 

19 ottobre – DANTE E FRANCESCO

VALERA FRATTA  Sala Centro Civico

 

30 ottobre – PURGATORIO

CONCOREZZO  Teatro San Luigi

 

13 novembre – PARADISO

CONCOREZZO  Teatro San Luigi

 

16 novembre – PROMESSI SPOSI / 1

CASSANO D’ADDA  Teatro Cassanese

 

17 novembre – INFERNO

FARA D’ADDA  Teatro San Luigi

 

20 nov/1 dic – MOSTRA Luoghi PSposi

AGRATE BRIANZA  Sala Expo

 

21 novembre – PROMESSI SPOSI / 1

AGRATE BRIANZA  Auditorium

CASSANO D'ADDA - Teatro Cassanese

23 novembre – PROMESSI SPOSI / 2

CASSANO D’ADDA  Teatro Cassanese

 

28 novembre – PROMESSI SPOSI / 2

AGRATE BRIANZA  Auditorium

 

1 dicembre – PURGATORIO

FARA D’ADDA  Teatro San Luigi

 

14 dicembre – PARADISO

FARA D’ADDA  Teatro San Luigi

 

9 gennaio – PROMESSI SPOSI / 1

CARUGATE  Teatro Don Bosco

 

16 gennaio – PROMESSI SPOSI / 2

CARUGATE  Teatro Don Bosco

 

18 gennaio – VITA D’UN UOMO

MELZO  Teatro Trivulzio

 

25 gennaio – IL PANE DEL PERDONO

TREVIGLIO  Aula Magna Don Bosco

TREZZO SULL'ADDA - Teatro Il Portico

5 febbraio – VITA D’UN UOMO

GORGONZOLA  Teatro Argentia

 

16 febbraio – IL PANE DEL PERDONO

BELGIOIOSO  Oratorio San Luigi

 

24 marzo – INFERNO

MILANO  Chiesa S. Maria alla Fonte

 

29 marzo – IL PANE DEL PERDONO

TRECELLA  Teatro San Giovanni Bosco

 

30 marzo – TOUR MANZONIANO

MILANO  Luoghi Promessi Sposi

 

31 marzo – PURGATORIO

MILANO  Chiesa S. Maria alla Fonte

 

3 aprile – PROMESSI SPOSI / 1

CESANO BOSCONE  Teatro Cristallo

 

7 aprile – PARADISO

MILANO  Chiesa S. Maria alla Fonte

MELZO - Teatro Trivulzio

12 aprile – VITA D’UN UOMO

CASSANO D’ADDA  Teatro Cassanese

 

14 aprile – PARADISO

OSSAGO LOD.  Santuario M. Amabilis

 

16 aprile – PROMESSI SPOSI / 2

CESANO BOSCONE  Teatro Cristallo

 

4 maggio – TOUR MANZONIANO

LECCO  Luoghi Promessi Sposi

 

9 maggio – PROMESSI SPOSI

MILANO  Istituto Maria Ausiliatrice

 

17 maggio – ORLANDO FURIOSO

CODOGNO  Palestra ITC Calamandrei

 

1 giugno – TOUR MANZONIANO

MILANO  Luoghi Promessi Sposi

 

18 luglio – PROMESSI SPOSI / 1

AVIATICO  Sala Civica

 

19 luglio – PROMESSI SPOSI / 2

AVIATICO  Sala Civica

CORNELIANO B. - Castello Borromeo
STAGIONE 2017/18

15 ottobre – ORLANDO FURIOSO rep1

CORNELIANO B.  Castello Borromeo

 

15 ottobre – ORLANDO FURIOSO rep2

CORNELIANO B.  Castello Borromeo

 

22 ottobre – INFERNO

LODI  Auditorium BPL

 

3 novembre – INFERNO

CASSANO D’ADDA  Teatro Cassanese

 

8 novembre – ORLANDO FURIOSO

AGRATE BRIANZA  Auditorium

 

10 novembre – PARADISO

VALERA FRATTA  Sala Oratorio

 

17 novembre – PURGATORIO

CASSANO D’ADDA  Teatro Cassanese

MONZA - Teatro Binario7

18 novembre – ORLANDO in musica

MONZA  Teatro Binario 7

 

1 dicembre – PARADISO

CASSANO D’ADDA  Teatro Cassanese

 

13 dicembre – ORLANDO FURIOSO

CARUGATE  Teatro Don Bosco

 

19 gennaio – ORLANDO FURIOSO

TREVIGLIO  Aula Magna Don Bosco

 

6 febbraio – PROMESSI SPOSI / 1

GORGONZOLA  Teatro Argentia

 

13 febbraio – PROMESSI SPOSI / 2

GORGONZOLA  Teatro Argentia

 

14 marzo – DANTE E FRANCESCO

AGRATE BRIANZA  Auditorium

Letterevive Dante Auditorium
AGRATE BRIANZA - Auditorium

17/26 marzo – MOSTRA PSposi

MELZO  Palazzo Trivulzio

 

6 aprile – PROMESSI SPOSI / 1

MELZO  Teatro Trivulzio

 

8 aprile – PURGATORIO

OSSAGO LOD.  Santuario M. Amabilis

 

12 aprile – DANTE E FRANCESCO

CESANO BOSCONE  Teatro Cristallo

 

13 aprile – PROMESSI SPOSI / 2

MELZO  Teatro Trivulzio

 

28 aprile – ORLANDO FURIOSO

CASSANO D’ADDA  Teatro Cassanese

 

4/6 maggio – MOSTRA PSposi

TRUCCAZZANO  Loc. ex biblioteca

CESANO BOSCONE - Teatro Cristallo

12 maggio – TOUR MANZONIANO

LECCO  Luoghi Promessi Sposi

 

16 maggio – ORLANDO FURIOSO

CESANO BOSCONE  Teatro Cristallo

 

26 maggio – TOUR MANZONIANO

MILANO  Luoghi Promessi Sposi

 

13 giugno – TOUR MANZONIANO

LECCO  Luoghi Promessi Sposi

 

20 agosto – INFERNO

AVIATICO  Frazione AMA

 

21 agosto – PURGATORIO

AVIATICO  Frazione AMORA

 

22 agosto – PARADISO

AVIATICO  Frazione GANDA

AVIATICO - Frazione Amora
STAGIONE 2016/17

1 ottobre – DANTE E FRANCESCO

POZZUOLO M.  Chiesa di S. Francesco

 

21 ottobre – DANTE E FRANCESCO

MELZO  Auditorium Mascagni

 

29 ottobre – PURGATORIO

VALERA FRATTA  Sala Oratorio

 

9 novembre – INFERNO

AGRATE BRIANZA  Auditorium

 

16 novembre – PURGATORIO

AGRATE BRIANZA  Auditorium

 

19 novembre – DANTE in musica

BARANZATE  Chiesa N.S. Misericordia

 

23 novembre – PARADISO

AGRATE BRIANZA  Auditorium

POZZUOLO M. - Chiesa di San Francesco

14 dicembre – INFERNO

CARUGATE  Teatro Don Bosco

 

11 gennaio – PURGATORIO

CARUGATE  Teatro Don Bosco

 

13 gennaio – DANTE E FRANCESCO

TREVIGLIO  Aula Magna Don Bosco

 

18 gennaio – PARADISO

CARUGATE  Teatro Don Bosco

 

2 febbraio – INFERNO

CODOGNO  Palestra ITC Calamandrei

 

9 marzo – ORLANDO FURIOSO

MELZO  Teatro Trivulzio

 

6 aprile – INFERNO

CESANO BOSCONE  Teatro Cristallo

CARUGATE - Teatro Don Bosco

8 aprile – ORLANDO ragazzi musica

MILANO  Auditorium Cariplo LaVerdi


9 aprile – INFERNO

OSSAGO LOD.  Santuario M. Amabilis


22 aprile – ORLANDO FURIOSO

RONCELLO  Teatro Oratorio S. Luigi  


26 aprile – DANTE E FRANCESCO

GORGONZOLA  Teatro Argentia


27 aprile – PURGATORIO

CESANO BOSCONE  Teatro Cristallo


4 maggio – PARADISO

CESANO BOSCONE  Teatro Cristallo


26 maggio – INFERNO

MORNICO AL SERIO  Cascina Castello

MORNICO AL SERIO - Cascina Castello
STAGIONE 2015/16

16 ottobre – INFERNO

MELZO  Auditorium Mascagni

 

23 ottobre – PURGATORIO

MELZO  Auditorium Mascagni

 

6 novembre – PARADISO

MELZO  Auditorium Mascagni

 

8 aprile – INFERNO

VALERA FRATTA  Salone Oratorio

 

12 aprile – INFERNO

GORGONZOLA  Teatro Argentia

Moratti Letterevive Teatro Dante
TREVIGLIO - Teatro Nuovo

19 aprile – PURGATORIO

GORGONZOLA  Teatro Argentia

 

23 aprile – INFERNO

TREVIGLIO  Teatro Nuovo

 

26 aprile – PARADISO

GORGONZOLA  Teatro Argentia

 

30 aprile – PURGATORIO

TREVIGLIO  Teatro Nuovo

 

8 maggio – PARADISO

TREVIGLIO  Teatro Nuovo